Área do Registrado

Composição/Constituição

O Conselho Regional de Química da 10ª Região – CRQ-X é constituído de uma Diretoria, formada de Presidente, Vice-Presidente, Secretário e Tesoureiro, eleitos pelo Colegiado do CRQ-X e de um Colegiado, formado de Conselheiros, com renovação anual de um terço (1/3) dos seus membros, eleitos em Assembleia de Delegados Eleitores, constituída dos Representantes das Entidades Formadoras de Profissionais de Química de Nível Superior e das Associações de Classe e Sindicatos, nas categorias de Químico (Licenciado ou Bacharel), Químico Industrial, engenheiro Químico e Técnico Químico.

Composição Atual da Diretoria

Conselheiros Regionais

CONSELHEIROS TITULARES:
Airton Marques da Silva (EQ)
Antônio Carlos Magalhães (QI)
Ary Marques da Silva (QI)
Célia Maria Carneiro da Cunha Diógenes Nogueira (EQ)
João Aldésio Pinheiro Holanda (BQ)
João José Hiluy Filho (EQ)
Laury Cristiny Borges Pereira (TQ)
Maria Alcione Almeida Chagas (LQ)
Maria Eugenia Silva Vargas (QI)

CONSELHEIROS SUPLENTES:
Fátima Miranda Nunes (QI)
Krisnamurti Campelo Bedê e Silva (QI)
Luciana Rocha Barros Gonçalves (EQ)
Maria de Fátima Santana Neves (EQ)
Maria Goretti de Vasconcelos Silva (BQ)
Paulo Henrique Medeiros Theóphilo (TQ
Ruth Maria Bonfim Vidal (QI)
Ruy Flávio de Perucchi Novaes (EQ)
Solange Assunção Quintella (LQ)

Comissões Técnicas

Câmara Técnica
Antônio Deusdedith Monteiro dos Santos Júnior (EA)
Ciria Maria Farias Costa Lima  (EQ)
José Maria Frota (QI)

Comissão de Ética Profissional
Antônio Carlos Magalhães (QI)
Maria Eugenia Silva Vargas (QI)
Célia Maria Carneiro Da Cunha Diógenes Nogueira (EQ)

Funcionários

  • Registro Profissional: Costa Júnior
  • Registro Firma: Tereza Emilia
  • Art , Comunicação de Responsabilidade Técnica e Certificado de Responsabilidade Técnica: Tereza Emilia
  • Declaração, Certidão e Acervo Técnico: Rogério
  • Fiscalização: Robério Rodrigues e Yoshihide Oliveira
  • Jurídico: Antônia Izete, Juarez Rodrigues
  • Tecnologia da Informação: Sidney Roberto
  • Recepção: Ronildo
  • Vigilância 24h: Araújo, Ernaldo e Paulo Henrique.
  • Serviços Gerais: Marta.
  • Financeiro: Cláudio Júnior
  • Contabilidade: Liduína e Eveline
 
 
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support